Programação
Dia 10/06/2016 (Sexta-Feira)
Para maiores informações sobre os palestrantes, clique sobre o nome.
18:30 – Credenciamento
19:10-19:30 – Recepção e Abertura
Mesa 1
Moderador: Wilson Carneiro Silva Júnior – Uberaba/MG
Mestre em Pneumologia pela UNIFESP/SP
Professor de Pneumologia da Universidade Federal do Triângulo Mineiro
Pneumologista da Universidade Federal do Triângulo Mineiro
19:30-20:00 – Palestra de Abertura: História da Pneumologia/Respiração
Palestrante: Giovanni Roncalli Caixeta Ribeiro – Patos de Minas/MG
20:00-20:20 – Fibrose Pulmonar Idiopática – O Estado da Arte
Palestrante: Carlos Alberto de Castro Pereira – São Paulo/SP
20:20-20:40 – Papel Atual da Vacina Anti-Pneumocócica
Palestrante: Ricardo de Amorim Corrêa - MG
20:40-21:00 – Screening de Neoplasia de Pulmão – Onde Estamos?
Palestrante: Gustavo Meirelles – São Paulo/SP
21:00-21:20 – Infecção Fúngica na DPOC
Palestrante: Alex Gonçalves Macedo – Santos/MG
21:20-21:40 – Perguntas e Respostas
Dia 11/06/2016 (Sábado)
Mesa 2
Moderador: Emílio Carlos de Oliveira – Uberlândia/MG
Médico especialista em Pneumologia e Medicina do Sono
08:30-08:50 – Asma de Difícil Controle – Desafios do Tratamento
Palestrante: Alex Gonçalves Macedo – Santos/SP
08:50-09:10 – Crise de Asma Baseado em Evidências
Palestrante: Maurício Meireles Góes – Belo Horizonte/MG
09:10-09:30 – Novos Broncodilatadores
Palestrante: David Vogel Koza – Belo Horizonte/MG
09:30-10:00 – Perguntas e Respostas
10:00-10:20 – Coffee-Break
Mesa 3
Moderador: Daniel de Melo Mendes – Uberlândia/MG
Especialista em Pneumologia e Medicina Intensiva
Professor de Pneumologia da Faculdade de Medicina da UFU e da IMEPAC de Araguari/MG
Coordenador da UTI da Santa Casa de Araguari/MG
Coordenador da Enfermaria de Clínica Médica do Hospital Municipal de Uberlândia/MG
10:20-10:50 – Classificação das Pneumopatias Intersticiais Idiopáticas
Palestrante: Gediel Cordeiro Júnior – Belo Horizonte/MG
10:50-11:10 – Principais Padrões Histológicos das Pneumopatias Intersticiais – Correlações Anátomo-Radiológicas
Palestrante: Rimarcs Gomes Ferreira – São Paulo/SP
11:10-11:40 – Doença Interticial Pulmonar e Colagenoses
Palestrante: Carlos Alberto de Castro Pereira – São Paulo/SP
11:40-12:00 – Perguntas e Respostas
12:00-13:00 – Dicussão de Casos – Doença Intersticial Pulmonar (com Lunch-Box)
Palestrantes: Carlos Alberto de Castro Pereira – São Paulo/SP, Gediel Cordeiro Júnior Belo Horizonte/MG, Rimarcs Gomes Ferreira – São Paulo/SP, Cezar Augusto dos Santos – Uberlândia/MG, Michelle Godoy Canazza Damian – Uberlândia/MG
Mesa 4
Moderadora: Maria Helena de Castro Silva – Uberaba/MG
Médica Pneumologista
Doutora em Clínica Médica pela Universidade Estadual Júlio Mesquita Filho
Professora Adjunta de Pneumologia da Universidade Federal do Triângulo Mineiro
13:30-13:50 – Classificação das Neoplasias de Pulmão
Palestrante: Rimarcs Gomes Ferreira – São Paulo/SP
13:50-14:10 – Avanços no Tratamento da Neoplasia de Pulmão
Palestrante: Glauco Costa Silveira – Uberlândia/MG
14:10-14:30 – Nanobiotecnologia na Pneumologia
Palestrante: Luiz Ricardo Goulart – Uberlândia/MG
14:30-14:50 – Perguntas e Respostas
14:50 – 15:10 – Coffee-Break
Mesa 5
Moderador: Ricardo Luiz Diniz Santos – Uberlândia/MG
Médico Especialista em Pneumologia e Medicina Intensiva
Mestre em Ciências da Saúde pela Universidade Federal de Uberlândia
Coordenador da UTI do Hospital e Maternidade Madrecor
Diretor Técnico do Hospital e Maternidade Madrecor
Médico da UTI do Hospital de Clínicas da UFU
15:10-15:30 – Tratamento do TEP Crônico – Perspectivas Atuais
Palestrante: Rodrigo Luís Barbosa Lima – Belo Horizonte/MG
15:30-15:50 – Ventilação Não Invasiva no Domicílio
Palestrante: Marco Antônio Soares Reis – Belo Horizonte/MG
15:50-16:10 – Manuseio das Infecções Pulmonares por Bactérias Multirresistentes na Prática Clínica
Palestrante: Marcelo Simão Ferreira – Uberlândia/MG
16:10-16:30 – Infecção Fúngica na DPOC
Palestrante: Alex Gonçalves Macedo – Santos/MG
16:30-16:50 – Perguntas e Respostas